在建筑行业中,总包分包是非常常见的一种方式。而总包分包的税收问题也是很多建筑行业从业者们关注的一个问题。下面我们将谈一谈建筑业用总包分包怎么算税的问题。
总包分包的税收模式
在建筑业中,总包分包一般采用两种税收模式,分别是服务、货物税收模式和代建、代售税收模式。
服务、货物税收模式介绍
服务、货物税收模式是指总包商向分包商提供服务和货物,并直接向分包商开具增值税专用发票,分包商需要缴纳的,就是这里增值税专用发票所开的增值税。
代建、代售税收模式介绍
代建、代售税收模式是指总包商提供给分包商的不仅仅是货物和服务,还包括代建和代售。这种方式下,总包商所支付的增值税会由分包商先行缴纳,总包商则会向分包商追溯回代建和代售更多发生的增值税,最终达到税收优惠的效果。
总包分包税收的计算方法
下面,我们通过一个实例来讲解总包分包税收的计算方法。
某建筑公司让A公司承包某个工程,A公司将某些工作任务分包给B公司和C公司。A公司作为总包商,需要向B公司和C公司收取分包费用,并且需要向政府缴纳增值税。A公司的业务收入假设为50万元,其中向B公司收取的分包费用为20万元,向C公司收取的分包费用为10万元。
采用服务、货物税收模式:
在采用服务、货物税收模式下,A公司需要向B、C公司开具增值税专用发票,然后再根据这些发票来计算缴纳增值税的金额。
当A公司开具向B公司的增值税专用发票时,应将20万元作为增值税的计算基数,20万元的增值税为3.2万元(20万元÷(1+6%)×6%)。
当A公司开具向C公司的增值税专用发票时,应将10万元作为增值税的计算基数,10万元的增值税为1.6万元(10万元÷(1+6%)×6%)。
A公司需要向政府缴纳增值税的总额为4.8万元(3.2万元+1.6万元)。
采用代建、代售税收模式:
在采用代建、代售税收模式下,A公司需要先行向政府缴纳增值税,并且将这部分税收计入到分包费用中。
假设A公司的增值税率为6%。A公司应缴纳的增值税为(50万元÷1.06)×6%=2.8309万元。
那么,此时A公司所支付的增值税应该为2.8309万元,将这部分税收加入到分包费用中,计算基数即为(20万元+2.8309万元)和(10万元+2.8309万元)。
B公司所支付的增值税为0.6729万元(22.8309万元÷(1+6%)×6%),C公司所支付的增值税为0.3365万元(12.8309万元÷(1+6%)×6%)。A公司需要向政府缴纳的增值税为1.8215万元(2.8309万元-0.6729万元-0.3365万元)。
总包分包是建筑业常见的一种方式,税收问题也是建筑行业从业者们关注的一个问题。在确定税收模式之后,建筑公司和分包商们可以按照不同的模式计算缴纳增值税的金额,从而让自己的获利尽可能的较大化。